Comprendemos que el mercado es ágil, exigente y dinámico, sabemos que los negocios no esperan.

Proponemos una amplia gama de productos financieros orientados a la búsqueda de las mejores soluciones para cada uno de nuestros clientes.

Contempora cuenta con un equipo profesional que te entregará las mejores soluciones financieras, con una experta asesoría para el desarrollo de tus proyectos, estableciendo una relación de largo plazo y de confianza mutua.

Forma parte de nuestro equipo

Envíanos tu CV

Nuestra Empresa

Contempora nace en Enero de 1996 con el objetivo de otorgar Mutuos Hipotecarios Endosables por cuenta de Compañías de Seguro de Vida bajo la supervisión y regulación de la Superintendencia de Valores y Seguros.

Desde esa fecha hasta hoy, se han incorporado otras empresas relacionadas con diversos temas financieros e inmobiliarios.

Durante estas dos décadas, el grupo de empresas se ha ganado un espacio en el mercado nacional, basado en profesionalismo de su grupo humano y en las eficientes soluciones que ofrece a sus clientes a través de los distintos instrumentos con que opera.

Nuestra misión

Proveer soluciones financieras integrales a nuestros clientes en forma ágil y oportuna, agregando valor a la oferta tradicional de productos, con la asesoría profesional, confiabilidad e integridad del equipo humano que la compone.

Nuestros valores

Profesionalismo

Trabajamos diariamente con excelencia, aportando todos los conocimientos, capacidades y talentos que cada uno posee.

Integridad

Nos identificamos con los objetivos de Contempora, trabajando con pasión para lograrlos.

Flexibilidad

Nos adaptamos a las necesidades de nuestros clientes, para ofrecerles el servicio más adecuado.

Compromiso

Actuamos con la honestidad y ética en el trabajo usando los recursos responsablemente en beneficio de la empresa y de nuestros clientes.

Elias de la Cruz W.

Gerente General Compañía de Seguros Generales edelacruz@contemporaseguros.com

José Luis Jara Z.

Gerente General Factoring y Leasing jljara@contempora.com

Francisco Valenzuela B.

Gerente General Corredora de Bolsa de Productos y Serv. Inmobiliarios fvalenzuela@contempora.com

Carolina Matus D.

Gerente de Administración y Finanzas cmatus@contempora.com

Javiera Montt C.

Abogado jmontt@contempora.com

Álvaro De La Rivera R.

Gerente de Operaciones adelarivera@contempora.com

Jorge Didyk Q.

Contralor jdidyk@contempora.com

Mauricio Paine B.

Gerente de Riesgo mpaine@contempora.com

Magdalena Rivera G.

Gerente de Negocios Residenciales mrivera@contemporapropiedades.com

José Luis Costas A.

Gerente Comercial jlcostas@contempora.com

Ignacio Errazuriz A.

Gerente de Servicios Corporativos ierrazuriz@ngcontempora.com

Raúl Pizarro M.

Gerente Técnico Compañía de Seguros Generales rpizarro@contemporaseguros.com

En la conformación de nuestro Directorio se ha conjugado la experiencia profesional en materias propias de la empresa, excelencia empresarial y la honorabilidad e integridad de cada una de las personas que lo compone.

Gonzalo Martino G.

Gonzalo Martino G.

Presidente
Jesús Diez G.

Jesús Diez G.

Vicepresidente
Gustavo Ahumada B.

Gustavo Ahumada B.

Director
Julio Domínguez L.

Julio Domínguez L.

Director
Fernando Fernández G.

Fernando Fernández G.

Director
Gonzalo Martino B.

Gonzalo Martino B.

Director
Cristián Silva B.

Cristián Silva B.

Director
Manuel Ahumada B.

Manuel Ahumada B.

Director Contempora Servicios Inmobiliarios